16+
Живу в Красноярске – слушаю АВТОРИТЕТНОЕ РАДИО!

Владеть автомобилем стало невыгодно

Корреспонденты Авторитетного Радио подсчитали, во что обойдется владельцу обслуживание личного авто
727 1 0

Владеть автомобилем стало невыгодно. Корреспонденты Авторитетного Радио подсчитали, во что обойдется владельцу обслуживание личного авто. Так содержание бюджетных легковушек типа Reno, Daewoo или Lada в Красноярске обходится в 100 тысяч в год, автомобили C и D-классов — Ford Focus, Toyota Corolla — требуют 200 тысяч. Этот рост связан с подорожанием бензина, страховки и запчастей. Так АИ-92 в прошлом году стоил 34 рубля, сейчас — 36,50. Страховка подрожала вдвое. Запчасти прибавили 10-15%. По словам руководителя проекта «24AUTO.RU» Артема Потехина, москвичи и жители Северной столицы массово пересаживаются на такси, а вот красноярцы не готовы отказываться от личных авто:

— У нас не такой уровень качества такси, как в столицах. В Москве, например, можно в течение пары минут вызвать машину любого класса в любой район. У нас, если человек живет в отдаленном от центра районе, ему никак общественный транспорт и такси не заменят автомобиль. Таксисты просто не ездят в эти районы. К тому же, количество автомобилей такси не такое, как хотелось бы.

При этом по данным Красноярскстата, наш край занял 12-е место среди регионов России по объему рынка подержанных автомобилей. За полгода в крае было продано 55 тысяч машин, это на 1,5 процента больше, чем в прошлом году.

Система Orphus

У вас есть интересная новость? Вы стали свидетелем происшествия? Расскажите нам об этом!
Добавить новость