16+
Живу в Красноярске – слушаю АВТОРИТЕТНОЕ РАДИО!

Легендарный «Дуглас» привезли в Красноярск

Сейчас для него начнут строить специальный ангар
828 0 1

В Красноярске продолжается поэтапное восстановление легендарного самолёта "Дуглас С-47". «Борт Тюрикова», эвакуированный в 2016 году с Таймыра, силами Экспедиционного центра Русского географического общества в СФО был установлен на центроплан на специальной площадке в Солнечном. Этому предшествовала долгая реставрационная работа.

Центроплан (конструкция, которая соединяет крылья самолёта) был повреждён при аварийной посадке. Сейчас этот важный элемент восстановлен. Следующим этапом должна стать установка специального ангара, в который «Дуглас» поместят для продолжения реставрационных работ. В августе в Красноярск из Дудинки по Енисею на теплоходе Енисейского речного пароходства «Талнах» были доставлены крылья самолёта. Таким образом, завершён последний этап эвакуации «борта Тюрикова», который 23 апреля 1947 года совершил аварийную посадку на севере Красноярского края, в 180 км от поселка Волочанка.

Впоследствии предполагается, что восстановленный «Борт Тюрикова» станет одним из экспонатов уникальной коллекции «Музея освоения Севера», который планируется создать в Красноярске на острове Молокова. Это тоже один из проектов Экспедиционного центра Русского географического общества в Сибирском федеральном округе. Тогда к истории легендарного «Дугласа» сможет прикоснуться каждый.

Система Orphus

У вас есть интересная новость? Вы стали свидетелем происшествия? Расскажите нам об этом!
Добавить новость