16+
Живу в Красноярске – слушаю АВТОРИТЕТНОЕ РАДИО!

Крысы заполонили центр города из-за дорожного ремонта

В городской администрации и Роспотребнадзоре подтверждают: появление грызунов на улицах могли спровоцировать рабочие
255 0 0

Крысы заполонили центр города из-за дорожного ремонта. В городской администрации и Роспотребнадзоре подтверждают: появление грызунов на улицах могли спровоцировать рабочие, которые перекопали подземные укрытия животных. Жители города сообщают о целых стаях грызунов на Мира, Маркса, Вейнбаума, Красной Армии и левобережной набережной. Чаще всего их замечают вечером, когда на улице уже темно. Особенно много крыс у заведений общепита — там они скапливаются в поисках пищи. Красноярка Дарья наткнулась на скопления грызунов в районе «Питерского мостика». Рядом — несколько ресторанов и кафе. Кроме того, в этом месте часто устраивают фотосессии молодожены:

— Мы сидели в сквере с подругами, рядом были другие компании. В один момент мы услышали громкий женский визг и увидели, как возле лавочек бегают крысы. Их там очень много, мы сразу убежали. Такая же история возле «Дома кино». Вечером гулять там просто страшно.

По словам специалистов краевого Роспотребнадзора, крысы являются переносчиками опасных заболеваний. На улицах города грызунов быть не должно, говорит пресс-секретарь ведомства Наталья Краснопеева:

— Миграция грызунов связана с наличием кормовой базы, условий для размножения и, возможно, проведением в центре города работ по благоустройству. Наличие грызунов на улицах говорит об их высокой численности.

В пресс-службе департамента городского хозяйства пояснили: чиновники займутся проблемой, но для этого горожанам нужно сообщать о грызунах на городских улицах в службу 005. Если крысы появились во дворах, необходимо обращаться в управляющую компанию. 

Система Orphus

У вас есть интересная новость? Вы стали свидетелем происшествия? Расскажите нам об этом!
Добавить новость