16+
Живу в Красноярске – слушаю АВТОРИТЕТНОЕ РАДИО!
800 лифтов не работали по всему левобережью, это более двух сотен домов

800 лифтов не работали по всему левобережью, это более двух сотен домов

Пенсионеры и молодые мамы, живущие на верхних этажах, вообще лишились возможности выйти из дома.
1072 0 1

Тысячам красноярцев пришлось заняться вынужденным фитнесом или вовсе остаться дома. 800 лифтов не работали по всему левобережью, это более двух сотен домов. Пенсионеры и молодые мамы, живущие на верхних этажах, вообще лишились возможности выйти из дома. Вот что рассказала жительница Северного Ирина

— Из-за того, что лифт отключили, мы не смогли сегодня спуститься вниз с коляской, ребенка старшего не смогла в садик отвести. Соответственно, остались дома.

Зато в подъездах появились объявления: Жилфонд расторг договор с обслуживающей организацией «Техмакс». В сервисной компании сообщили, что для них это известие — как снег на голову. Ранее претензий от управляющей компании не поступало. Руководитель"Техмакса" Геннадий Пятков рассказал, что Жилфонд задолжал компании 8 миллионов и после этого руководители управляющей компании пытались «отжать» у него половину бизнеса.

-В конце октября — начале ноября от руководства Жилфонда поступило предложение отдать им 51% предприятия. Иначе, говорили, мы вам напишем письмо о расторжении договора, вы лишитесь бизнеса и все ваши люди перейдут работать к нам. Я не согласился. И тут же последовало письмо о расторжении договора. За время работы у нас не было нарушений, не было никаких к нам претензий. Только благодарности. А тут оказалось что вся работа — коту под хвост.

В Жилфонде заявили: красноярцы сегодня не могут воспользоваться лифтами из-за недобросовестного подрядчика. «Техмакс» самовольно остановил подъемники. Хотя еще вчера должен был передать все документы и ключи от оборудования новой подрядной организации. Тогда у красноярцев не было бы проблем, говорит пресс-секретарь управляющей компании Ксения Саргсян

— С утра нам были направлены заявления в прокуратуру, следственный комитет и полицию, чтобы правоохранительные органы разобрались в этой ситуации, али свою правовую оценку действий подрядчика. Причиной для расторжения договора стали низкие качества услуг. Также к данному подрядчику есть претензии у экспертной аттестационной службы, которая контролирует безопасную эксплуатацию лифтов и лифтового оборудования. Выданы предписания, которые подрядчиком не устранены.

В Жилфонде заверили, что обслуживать лифты начинает компания «Респект». И к концу дня работу подъемников восстановят. Однако руководителю департамента горхозяйства Игорю Титенкову пришлось взять ситуацию под личный контроль. Он потребовал от Жилфонда срочно устранить все неполадки и объяснить, почему возникла такая ситуация.

— Сегодня через службу 005 мне доложили ситуацию. Я потребовал с управляющей компании «Жилфонд», чтобы срочно привели в соответствие тот договор, который у них есть. Я буду спрашивать с УК, почему такая ситуация возникла. Мы также пригласить тех, кто занимается обслуживанием лифтов. Но это полностью прерогатива управляющей компании.

Ближе к вечеру неработающие лифты наконец начали подключать.

Система Orphus


У вас есть интересная новость? Вы стали свидетелем происшествия? Расскажите нам об этом!
Добавить новость