16+
Живу в Красноярске – слушаю АВТОРИТЕТНОЕ РАДИО!

В город привезли двухтысячные купюры

Выдавать 2-тысячные банкноты банки будут постепенно, а банкоматы и терминалы перенастроят
534 0 0

В Красноярске с сегодняшнего дня запущены в оборот новые купюры номиналом в 2 тысячи рублей. Центробанк рассказывает: новую банкноту сложно подделать — на неё нанесли золотистое кольцо с изображением моста — справа от центра на лицевой стороне. Если ее поворачивать, то и кольцо будет перемещаться. Поэтому проверить купюру на подлинность можно невооруженным глазом. Выдавать 2-тысячные банкноты банки будут постепенно, а банкоматы и терминалы перенастроят. Новые деньги обязаны принимать к оплате везде, — говорит управляющий красноярского отеделения Банка России Сергей Журавлёв:

— Если потребители будут получать отказ, то они имеют возможность обратиться в соответствующие государственные органы: либо в Роспотребнадзор, либо в Банк России — этим занимается Служба по защите прав потребителей.

А вот от мелочи Центробанк призывает красноярцев избавляться и обменивать ее на более ходовые деньги. Монеты номиналом в одну и пять копеек не востребованны, больше их не выпускают. При этом люди по всей стране успели накопить тонны железной мелочи. Центробанк даже призывает устанавливать в банках монетоприемники, чтобы процесс обмена был проще. У нас таких аппаратов нет, и, чтобы не провоцировать очереди, пресс-секретарь красноярского Сбербанка Евгения Леонтьева призывает горожан самим подготавливать мелочь для обмена:

— Сбербанк всегда принимает монеты, но у нас единственная просьба к людям: чтобы монеты были отсортированы по номиналу, потому что это очень трудоёмкий процесс и если человек придёт с целым «ассорти» денег, то он отнимет очень большое количество времени. 

Система Orphus


У вас есть интересная новость? Вы стали свидетелем происшествия? Расскажите нам об этом!
Добавить новость