16+
Живу в Красноярске – слушаю АВТОРИТЕТНОЕ РАДИО!

Краевые власти одобрили генплан по развитию городских электричек

Железнодорожники создают сеть перехватывающих парковок
1008 1 0

Краевые власти одобрили генплан по развитию городских электричек.​ Железнодорожники создают сеть перехватывающих парковок. Сейчас такие есть на станциях «Красноярск-Северный» и «Енисей». Пассажиры могут приехать туда на личном авто и, купив билет на электричку, оставить машину на стоянке бесплатно. Еще одна парковка скоро появится возле станции Базаиха. А затем железнодорожники хотят обустроить стоянки на станциях Злобино и Шинный завод. Кроме того, генпланом предусмотрены остановки электричек в новых микрорайонах. Начальник КрасЖД Владимир Рейнгардт рассказал, что эффективность использования электропоездов доказана: время в пути по сравнению с другими видами общественного транспорта сокращается минимум в 1,5 раза:

— Без развития транспорта невозможно решить транспортную проблему Красноярска. Нужно выстроить такую транспортную логистику, чтобы жители как можно меньше времени тратили на поездки. Подвижной состав нужно адаптировать для городских переездов: должны быть места для велосипедов, колясок, нужно, чтобы в вагоны было удобно заходить, в том числе и людям с ограниченными возможностями.

Между тем, половина электричек Красноярска придет в негодность уже в ближайшие 3 года. По словам Владимира Рейнгардта, сейчас на балансе находится 35 электропоездов на 243 вагона, но половина от сегодняшнего состава парка не будет допущена в эксплуатацию в 2020 году. Депутаты ЗакСобрания намерены просить у федерации деньги на обновление пригородных электропоездов.

Добавим, что с сегодняшнего дня в городских электричках Красноярска работает wi-fi и сайт с фильмами​. Пассажиры могут воспользоваться бесплатным Интернетом и зайти на специальный сайт, где можно будет выбрать фильм для просмотра на высокой скорости​. Сейчас система работает в тестовом режиме: железнодорожники принимают предложения и отзывы о новой услуге на сайте КрасЖД.

Система Orphus


У вас есть интересная новость? Вы стали свидетелем происшествия? Расскажите нам об этом!
Добавить новость